Зеленая кухня в интерьере: идеи дизайна, фото

13 марта 2023  /  1798 просмотров

Выбор основного цвета кухни – действительно важная задача. Ключевой оттенок не должен надоедать, потому что на кухне мы проводим достаточно много времени: готовим блюда и общаемся с родными.

Если ваш выбор пал на зеленый цвет, то это по-настоящему хорошая идея. Но стоит понимать, что добиться положительного результата можно только учитывая массу правил и нюансов. Если их нарушить, внешний вид кухни будет вызывать желание покинуть помещение как можно быстрее.

Особенность зеленого цвета на кухне

Зеленый цвет ассоциируется с разными вещами. Первое, что приходит на ум, – это «жизнь». Да, зеленая кухня должна полностью соответствовать данному принципу. Зеленные тона – это жизненная сила и близость к природе. Они несут в себе мягкость, бархатистость, свежесть, тепло и комфорт.

Зеленые кухни положительно влияют на настроение человека. Например, ранним утром они заряжают энергией и бодрят, а вечером помогают расслабиться после тяжелого рабочего дня. Но не стоит перебарщивать с яркими тонами. Их перенасыщенность может вызвать только раздражение.


Преимущества кухни в зеленых тонах

Говоря о плюсах кухни в зеленых тонах, можно выделить:

  • универсальность (зеленый цвет имеет массу оттенков, известных во всей дизайнерской индустрии);

  • сочетается со многими стилями интерьера;

  • при правильном освещении добавляет комфорта и уюта;

  • прекрасно сочетается с другими цветами и оттенками;

  • ассоциируется с природой, чистотой, натуральностью и позитивом.


Общие правила использования

Правила использования зеленого оттенка на кухне зависят от некоторых параметров. Например, формы помещения, его расположения и размера.

Если окна кухни выходят на южную сторону, то будет ошибкой использовать яркие тона. От солнечного света они станут еще ярче, что пагубно скажется на восприятии цвета. Он будет резать глаз и вызывать раздражение. Если окна выходят на северную сторону, где больше тени, то нужно быть аккуратными с темными тонами. В противном случае зеленый цвет не раскроется в полной мере, и помещение будет казаться слишком темным. Для кухни это не совсем хорошо.

Что касается размера, то маленькие кухни не любят насыщенные цвета. Они могут быть П-образными, Г-образными, односторонними или двусторонними – вне зависимости от конфигурации не стоит задействовать кислотные оттенки. Они сделают помещение крошечным. Если кухни зеленых цветов имеют остров или полуостров, немного отделены обеденной зоной и в принципе обладают приличными размерами, то тут можно дать волю своим фантазиям.

В зеленых кухнях не стоит забывать про освещение. Холодный свет лучше сразу исключить. Он давит на глаза и вызывает усталость. В обеденной зоне в обязательном порядке нужно использовать теплый свет, особенно если в помещении используется яркий зеленый. В рабочей зоне, где готовится еда, допустим нейтральный свет. Это место можно осветить, используя маленькие светильники, чтобы освещение было точечным.


Какие материалы используются при производстве кухни зеленого цвета


Немаловажную роль в зеленых кухнях играют используемые материалы. Речь идет про кухонный гарнитур, обеденный стол, стулья, фартуки, столешницы, шкафы и т.д.

Кухня зеленого цвета отлично сочетается именно с древесиной. Это не удивительно, так как древесина является экологически чистым материалом, который также символизирует жизнь и близость с природой. Пиломатериалы или массив дерева красят в самые разные цвета, но еще привлекательнее смотрится их натуральная структура. То есть когда материал просто покрыт лаком. В этом случае можно подобрать как темно-коричневые тона, так и светло-бежевые – в зависимости от сорта дерева. Отличие также будет касаться самого узора.

Кроме дерева, отлично подойдет камень, особенно когда речь заходит о столешнице. Она не только отлично впишется в интерьер, но и будет практичной в использовании. На каменной столешнице можно будет резать продукты, она не впитывает вкусы и запахи, легко чистится, на нее можно ставить горячее.

Также зеленый кухонный гарнитур может иметь стеклянные вставки, что тоже смотрится гармонично и эстетично. Если кухня на заказ по индивидуальным размерам выполнена в современном стиле, то есть возможность добавлять мелкие металлические элементы, например, ручки на шкафах и выдвижных ящиках.


С какими цветами сочетается зеленый кухонный гарнитур

Зеленый цвет сам по себе весьма яркий и самодостаточный. Широкий выбор оттенков позволяет найти тон себе по душе. Это может быть оливковый цвет, изумрудный, бирюзовый, салатовый, цвет лайма, лесной или морской зелени и многие другие. Можно вообще не использовать другие тона и ограничиться несколькими оттенками зеленого.

Но если говорить про самое лучшее сочетание, то это, безусловно, белый цвет.

Эти два цвета отлично дополняют друг друга, их сочетание смотрится естественно и привлекательно. При этом не имеет значения, какой оттенок зеленого при этом используется. Хорошим вариантом будет дополнить кухонный гарнитур зеленого цвета белыми стенами.

Также неплохо сочетаются желтый и синий, ведь именно из смеси этих цветов получается зеленый. Если есть желание придерживаться теплых тонов, то есть вариация с оранжевым цветом, розовым и фиолетовым.

Если мы говорим про стиль и строгость, то к темно-зеленому отлично подходят оттенки черного и серого.

Также вы можете выбрать коричневый цвет. Он классно смотрится с разными оттенками зеленого. Так, бледные тона зеленого и насыщенный коричневый хорошо впишутся в стили кантри, скандинавский, современный и прованс. Темно-зеленый оттенок в миксе с шоколадным удачно смотрится в стилях лофт, арт-деко, классика и неоклассика.

Уделив немного времени выбору гарнитура и подумав о сочетаниях, можно создать зеленую кухню своей мечты.

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Нальчике